Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 42

AC1600 - Carreño, Alberto María. Tripartito del Christianissimo / Joyas Literarias del Siglo XVII Encontradas en México / Las Criptas de la Catedral.
a) Carreño, Alberto María (Prólogo). Tripartito del Christianissimo y Consolatorio Doctor Juan Gerson de Doctrina Christiana a Cualquiera Muy Provechosa. México: "Libros de México", 1949.
8o. marquilla, 7 h. + facsimilar. Facsimilar de la edición originalmente publicada en 1544 por Fray Juan de Zumárraga. Edición limitada de 150 ejemplares numerados: 10 ejemplares en papel original del Siglo XVI, 20 ejemplares en papel original del Siglo XVII y XVIII, 120 ejemplares en papel original del Siglo XIX numerados del 31 al 150; ejemplar número 89. Encuadernado en rústica.
b) Carreño, Alberto María (Apuntes). Joyas Literarias del Siglo XVII Encontradas en México. Fr. Miguel de Guevara y el Célebre Soneto Castellano "No Me Mueve Mi Dios para Quererte". México: Ediciones Victoria, 1965.
4o. marquilla, 279 p. + 1 h. Segunda edición. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar 161. Refinar. Encuadernados en rústica.
c) Carreño, Alberto María. Las Criptas de la Catedral. México: Ediciones Victoria, 1934.
4o., 31 p. Primera edición. Fotografías en blanco y negro de Guillermo Kahlo y A. Cervantes (impresiones). Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote